Archivo de la categoría: Arbitros

Ramiro López será el árbitro ante Morón

Ramiro López será el árbitro para el partido del lunes a las 15.35 entre Deportivo Morón y Gimnasia por la última fecha de la B Nacional.

Cabe destacar que en esta última jornada se jugará el lunes a las 15:35 todos los partidos para evitar especulaciones, para los equipos que intentarán conseguir el primer ascenso, los que pelean su lugar en el recudido como así también aquellos que desean mantener la permanencia en la categoría.  

En cuanto al equipo que presentará el “Pulpo” Astudillo recién se conocerá el viernes cuando el técnico disponga la práctica de fútbol formal. En cuanto a las dos bajas, se perfilan Alexis Blanco por Mauricio Asenjo y Diego Nicolaievsky por Auzqui.

A4

Gimnasia deberá ganar el lunes ante Morón

Anuncios

Polémica designación para Gimnasia y Mitre

Desde la Asociación del Fútbol Argentinos dieron a conocer el arbitro para el encuentro de Gimnasia de Jujuy y Mitre de Santiago del Estero que se jugará el domingo a partir de las 17 horas en el estadio “23 de Agosto”. El elegido fue Jonathan Correa alguien que fue acusado en favorecer al elenco santiagueño.

La decisión no cayó muy bien en la dirigencia “Albiceleste”, ya que el equipo se juega mucho el próximo domingo por la tarde para tratar de asegurar un lugar en el reducido por el segundo ascenso a Primera División, el tema no es que se trate de favorecer a alguien, sino que se perjudique a alguno en un partido tan trascendental para ambas instituciones.

Correa estuvo en el centro de una polémica en la definición del Federal A, cuando había sido designado para arbitrar el partido entre Mitre de Santiago del Estero y Gimnasia y Tiro de Salta, que generó suspicacias por la potencial influencia en su designación por parte del presidente del equipo santiagueño Guillermo Raed, vicepresidente tercero de AFA.

A Correa se lo acusaba de haber favorecido al “Decano” en anteriores partidos del Federal A, situación que motivó un rechazo importante por parte del club salteño, al punto que finalmente no dirigió ese encuentro y, al término del torneo, los santiagueños ascendieron a la B Nacional, sin que Correa los dirigiera en otra ocasión.

En cuanto al grupo, miércoles se volverá a mover en horario matutino en el predio de Papel NOA y recién el jueveS se llevará a cabo la práctica de fútbol formal donde el entrenador Martín Astudillo empezará a delinear el once titular para el encuentro correspondiente a la fecha 24 de la Primera “B” Nacional.

S3

Gimnasia y Mitre será controlado por Jonathan Correa

Sin Ferreyra ante Agropecuario

El entrenador Martín Astudillo deberá pensar en quien será el encargado de sustituir a Leonardo  Ferreyra en el lateral derecho, sucede que en el último encuentro en Entre Ríos, el jujeño recibió la quinta amarilla y será baja para el próximo lunes desde las 21:30 ante Agropecuario.  

En principio, por la posición en la cancha podría ser Mariano Fernández, justo con pasado en el club de Carlos Casares donde consiguió en el ascenso a la Primera “B” Nacional.  De igual manera para tener certeza habrá que esperar algunos días cuando se realice la práctica de fútbol. Por otra parte, volverá a contar con Diego Auzqui, pero seguirá faltando Guido Dal Casón quien todavía debe cumplir una fecha más.  Además, el cuerpo técnico “Albiceleste” quiere tener a disposición al delantero Alexis Blanco, pero no será exigido y serán prudentes con los tiempos de recuperación. El goleador del “Lobo” padece una contractura en gemelo izquierdo, por eso se encuentra realizando fisioterapia y fortalecimiento. Se espera alta médica.

Por otra parte, se confirmo que para el encuentro de Gimnasia el lunes por la noche en el estadio “23 de Agosto”, fue designado como juez principal, Luis Lobo Medina.

456c01af4a964a944194f2c1e95688ab

Ferreyra estará ausente el lunes ante Agropecuario 

El “Lobo” piensa en Almagro

El entrenador, Martín Astudillo dispuso este miércoles el ensayo de fútbol formal desde las 17 en el estadio “23 de Agosto”. De esta práctica el DT mendocino mostrará quienes serán los titulares para el primer partido del año ante Almagro en condición de visitante.

Arraya tiene todo listo para seguir su carrera en Gimnasia y Tiro de Salta

El “Lobo” se moverá esta tarde en el estadio pensando en el partido que tendrá ante Almagro el sábado desde las 19 horas en José Ingenieros.  Encuentro que será controlado por Diego Ceballos. 

R21

Gimnasia ya apunta al debut frente al “Tricolor”

Dóvalo será el árbitro ante Chicago

Desde la Asociación del Fútbol Argentino dieron a conocer los árbitros y para este duelo que corresponde a la fecha 11 de la Primera “B” Nacional entre Gimnasia ante Nueva Chicago en Mataderos, fue designado Pablo Dóvalo como el encargado de impartir justicia el próximo sábado desde las 17:05.

El “Lobo” jugará su último partido este sábado en Mataderos ante el “Torito” y la idea es poder traerse los tres puntos para asegurarse un lugar en la Copa Argentina 2018 y seguir entre los nueve primeros del campeonato.

La baja para este partido será Lihué Prichoda, sucede que el experimentado volante fue expulsado ante Santamarina.

NACIONAL B – FECHA 11

Viernes 01/12 – 20hs

Ferro vs Aldosivi -Arbitro: Pablo Diaz.

Sábado 02/12 – 17hs

Brown vs All Boys -Arbitro: Gerardo Méndez.

Sábado 02/12 – 17:05hs – TV (DirecTV)

Nueva Chicago vs Gimnasia -Arbitro: Pablo Dóvalo.

Sábado 02/12 – 19:05hs – TV (TyC Sports)

Instituto vs Quilmes -Arbitro: Bruno Bocca.

Sábado 02/12 – 21hs

Juventud Unida vs Boca Unidos -Arbitro: Cristian Cernadas.

Domingo 03/12 – 17hs

Guillermo Brown vs Mitre -Arbitro: Darío Sandoval.

Agropecuario vs Atl. de Rafaela -Arbitro: Luis Álvarez.

Flandria vs Dep. Morón -Arbitro: Héctor Paletta.

Sp. Estudiantes vs Dep. Riestra -Arbitro: Maximiliano Ramírez.

Domingo 03/12 – 18hs

San Martín vs Villa Dálmine -Arbitro: Sebastián Ranciglio.

Lunes 04/12 – 20:30hs

Santamarina vs Los Andes -Arbitro: Yamil Possi.

Lunes 04/12 – 21:05hs – TV (TyC Sports)

Almagro vs Sarmiento -Arbitro: Alejandro Castro.

Libre: Independiente Rivadavia. 

S3

El “Lobo” arrancó la semana de trabajo

Álvarez dirige al “Lobo” en San Luis

Por otro lado, ayer en la Asociación del Fútbol Argentino se dieron a conocer los árbitros para lo que será la fecha 9 de la Primera “B” Nacional y quien fue designado para el encuentro entre Estudiantes de San Luis y Gimnasia de Jujuy es Luis Álvarez. Este encuentro se jugará el próximo domingo desde las 19.

El “Lobo” se prepara para lo que será un nuevo partido de visitante donde intentará quedarse con los tres puntos. Para este encuentro el DT Martín Astudillo podrá contar con Alejandro Manchot quien cumplió la fecha de suspensión.  En tanto que el entrenador espera que Agustín Sufi se recupere del todo para estar a disposición. Mientras que el dolor de cabeza pasa por la molestia que padece Renzo Tesuri con un  traumatismo de tobillo izquierdo.

NACIONAL B – FECHA 9

Sábado 18/11 – 17hs

Agropecuario vs Mitre -Arbitro: Maximiliano Ramírez.

Sábado 18/11 – 17:05hs – TV (TyC Sports)

Nueva Chicago vs Sarmiento -Arbitro: Ramiro López.

Domingo 19/11 – 17hs

Brown vs Independiente Rivadavia -Arbitro: Bruno Bocca.

Flandria vs All Boys -Arbitro: Pablo Dóvalo.

Almagro vs Boca Unidos -Arbitro: Sebastián Ranciglio.

Guillermo Brown vs Aldosivi -Arbitro: Gerardo Méndez.

Domingo 19/11 – 19hs – TV (DirecTV)

San Martín vs Quilmes -Arbitro: Pablo Echavarria.

Domingo 19/11 – 19hs

Sp. Estudiantes vs Gimnasia (J) -Arbitro: Luis Álvarez.

Lunes 20/11 – 17hs

Dep. Riestra vs Los Andes (Estadio de Estudiantes) -Arbitro: Cristian Cernadas.

Lunes 20/11 – 20hs

Instituto vs Atl. de Rafaela -Arbitro: Alejandro Castro.

Lunes 20/11 – 20:30hs

Santamarina vs Villa Dálmine -Arbitro: Pablo Diaz.

Lunes 20/11 – 21:05hs – TV (TyC Sports)

Juventud Unida vs Dep. Morón -Arbitro: Yamil Possi

Libre: Ferro.

R11

Renzo Tesuri es la gran preocupación en Gimnasia

Suárez dirige ante Riestra

Gimnasia estará volviendo a jugar de local este domingo de las 17 ante Deportivo Riestra bajo el arbitraje de Cristian Suárez.

Este partido corresponde a la fecha 8 de la Primera “B” Nacional y es el momento que el “Lobo” vuelva a sumar de a tres para no alejarse de los equipos que se encuentran arriba.

El entrenador Martín Astudillo deberá meter una modificación, ya que Alejandro Manchot fue expulsado ante Los Andes y su lugar seria ocupado por Patricio Matriardi. Por otro lado el “Pulpo” evaluara si podrá  contar con Alexis Blanco, el delantero ya viene trabajando con el grupo y podría reaparecer aunque  sea entre los convocados para este choque.

NACIONAL B – FECHA 8

Viernes 10/11 – 21:30hs

Atl. de Rafaela vs Almagro -Árbitro: Nazareno Arasa

Independiente Rivadavia vs Guillermo Brown -Árbitro: Diego Ceballos

Sábado 11/11 – 17hs

Aldosivi vs Flandria -Árbitro: Mariano González.

Quilmes vs Nueva Chicago -Árbitro: Luis Álvarez.

Sábado 11/11 – 18hs

Sarmiento vs Santamarina -Árbitro: Fabricio Llobet.

Domingo 12/11 – 15:05hs – TV (TyC Sports)

All Boys vs Agropecuario -Arbitro: Pablo Echavarria.

Domingo 12/11 – 17hs

Boca Unidos vs San Martin -Árbitro: Ramiro López.

Gimnasia vs Dep. Riestra -Árbitro: Ariel Suárez

Domingo 12/11 – 19hs

Mitre vs Juventud Unida -Árbitro: Pablo Díaz.

Villa Dálmine vs Sp. Estudiantes -Árbitro: Bruno Bocca.

Domingo 12/11 – 21:05hs – TV (TyC Sports)

Ferro vs Brown -Árbitro: Julio Barraza.

Jueves 16/11 – 21hs

Dep. Morón vs Instituto -Árbitro: Pablo Díaz.

Libre: Los Andes

l3

Gimnasia buscará sumar de a tres