Archivo de la categoría: Arbitros

Argañaraz dirige Gimnasia y Brown

El Colegio de Árbitros de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó este martes el sorteo correspondiente a la fecha 38 del torneo de Primera B Nacional, a disputarse entre Gimnasia y Guillermo Brown que será dirigido por Pedro Argañaraz.
El tucumano volverá a dirigir al “Lobo” el próximo domingo a las 17 en el estadio “23 de Agosto”.
Árbitros de la fecha 38

Sábado 10 de octubre
15.00 Los Andes Vs. Central Córdoba (Santiago del Estero) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

17.00 All Boys Vs. Santamarina
Árbitro: Sergio Pezzotta.

18.00 Independiente Rivadavia Vs. Atlético Paraná
Árbitro: Ramón Guaymas

20.40 Unión (Mar del Plata) Vs. Ferro, en el estadio Jose M. Minella (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

Domingo 11 de octubre
15.00 Estudiantes (San Luis) Vs. Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Darío Herrera

16.00 Juventud Unida (Gualeguaychú) Vs. Guaraní Antonio Franco
Árbitro: Paulo Vigliano

17.00 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) Vs. Guillermo Brown (Madryn)
Árbitro: Pedro Argañaraz

18.00 Sportivo Belgrano (San Francisco) Vs. Villa Dálmine
Árbitro: Facundo Tello

18.15 Douglas Haig Vs. Instituto (TV)
Árbitro: Ariel Penel

18.30 Patronato Vs. Chacarita (TV)
Árbitro: Diego Abal

Lunes 12 de octubre
16.00 Boca Unidos Vs. Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Árbitro: Ramiro López.

pedro

Tello dirige ante Central Córdoba

El Colegio de Árbitros de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó en la jornada del martes, los jueces que controlarán los cotejos de la fecha 34 de la Primera B Nacional.
El árbitro Facundo Tello, dirigirá el duelo que sostendrá Gimnasia frente Central Córdoba este jueves desde las 21:30.

Cabe destacar que hoy el entrenador estará ensayando en el estadio “23 de Agosto” desde las 10 donde realizará movimientos tácticos y así confirmará el once inicial para recibir a los santiagueños.

Sin Poclaba expulsado y Luis Peralta que llegó al limite de amonestaciones, Gabriel Schürrer  armara la formación pensando en volver a sumar de a tres.

ÁRBITROS DE LA FECHA 34
Jueves 17 de septiembre
21.30– Gimnasia de Jujuy Vs. Central Córdoba

Árbitro: Facundo Tello
Viernes 18 de septiembre

16.00—Chacarita Vs. Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

17.00– Unión (MdP) Vs. Los Andes, en José M. Minella (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

19.10– Douglas Haig Vs. Ferro (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

20.30– All Boys Vs. Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

21.00– Guaraní A. Franco Vs. Santamarina
Árbitro: Nicolás Lamolina

21.00—Estudiantes Vs. Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Ramiro López

21.00– Sp. Belgrano Vs. Boca Unidos
Árbitro: Pablo Dóvalo

21.00– Independiente Rivadavia Vs. Instituto
Árbitro: Mauro Giannini

21.30—Patronato Vs. Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

Sábado 19 de septiembre

15.00– Juventud Unida Vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Hernán Mastrángelo

arbitro tello

Suárez dirige en Lomas

La AFA confirmó que el árbitro Ariel Suárez será el encargado de impartir justicia en la visita que tendrá Gimnasia el domingo desde las 13 frente a Los Andes en el estadio “Eduardo Gallardón”.
Cabe recordar que este compromiso por la fecha 31 de la Primera “B” Nacional estará siendo televisado.
Sobre lo futbolístico, el plantel “Albiceleste”, se entrenó ayer en el predio de Papel NOA donde el entrenador Gabriel Schürrer dispuso movimientos tácticos aunque sin dar un indicio del posible equipo titular se pudo visualizar que trabajo con una línea de tres en la defensa, conformada por Federico García, Federico Sardella y Walter Encinas.
Quien volverá a ser tenido en cuenta es Gabriel Solís quien cumplió la sanción y la baja para el partido en Lomas será Milton Céliz quien este miércoles se realizará los estudios en su pierna derecha, todo indica que se trata de un desgarro.
Por otro lado Sergio Ojeda trabaja con normalidad junto a sus compañeros pero recién tendrá que ponerse en optimas condiciones físicas para volver a las canchas.
arbitro

González dirige en San Francisco

Gimnasia estará jugando el próximo domingo en San Francisco ante Sportivo Belgrano. Para ese encuentro fue designado Guillermo González.

Este partido se jugará desde las 16 horas sin televisión

Primera B Nacional: Fecha 29

Domingo 16 de agosto

13.00– Ferro-Guaraní A. Franco (TV)
Árbitro: Alejandro Castro

15.00– Guillermo Brown-Instituto
Árbitro: Nicolás Lamolina

15.05– Boca Unidos-Patronato (TV)
Árbitro: Darío Herrera

15.30– Gimnasia de Mendoza-Juventud Unidad (G)
Árbitro: Ramiro López

16.00– Sp. Belgrano-Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Guillermo González

17.10– Villa Dálmine-Chacarita (TV)
Árbitro:  Andrés Merlos

18.30– Unión-Douglas Haig, en el estadio José M. Minella
Árbitro: Ariel Suárez

21.30– Atlético Tucumán-Santamarina (TV)
Árbitro: Sergio Pezzotta

Lunes 17 de agosto

15.00– Los Andes-All Boys (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

16.00– Central Córdoba-Independiente Rivadavia
Árbitro: Hernán Mastrángelo

16.00– Atlético Paraná-Estudiantes (SL)
Árbitro: Ramón Guaymas.

cavalootti

Paletta dirige ante Estudiantes de San Luis

La Asociación del Fútbol Argentino dieron a conocer quienes impartirán justicia por la fecha 28. Y el designado para el encuentro que el “Lobo” recibirá a Estudiantes de San Luis será Héctor Paletta.

El plantel “Albiceleste” continúa trabajando de cara al partido frente al elenco que ahora será dirigido tácticamente por Héctor Arzubialde.
Gimnasia deberá encontrar el reemplazante de Federico García quien tiene una fecha de suspensión. Cabe destacar que Marcelo Berza, Ignacio Sanabria y Sergio Ojeda se encuentran lesionados.

NACIONAL B – FECHA 28
Martes 11/08 – 14hs – TV
Independiente Rivadavia Vs. Gimnasia (Mendoza) -Árbitro: Sergio Pezzotta

Martes 11/08 – 14:30hs
Juventud Unida Vs. Boca Unidos-Arbitro: Mauro Giannini

Martes 11/08 – 15hs – TV
Chacarita Vs. Ferro -Árbitro: Ariel Penel

Martes 11/08 – 15hs
Guillermo Brown Vs. Atl. Paraná -Árbitro: Ariel Suarez

Martes 11/08 – 17:10hs – TV
Instituto Vs. Atl. Tucumán -Árbitro: Facundo Tello-

Martes 11/08 – 19:20hs – TV
Patronato Vs. Los Andes -Árbitro: Juan Pablo Pompei.

Martes 11/08 – 20:30hs
Douglas Haig Vs. Sp. Belgrano -Árbitro: Alejandro Castro
Santamarina Vs. Villa Dálmine -Árbitro: Diego Ceballos
All Boys Vs. Unión -Árbitro: Luis Álvarez.

Martes 11/08 – 21hs
Guaraní A. Franco Vs. Central Córdoba -Árbitro: Bruno Bocca.

Martes 11/08 – 21:30hs
Gimnasia (Jujuy) Vs. Sp. Estudiantes -Árbitro: Hector Paletta.

GyE-SpBelgrano4

Lamolina dirige en Tandil

Para el encuentro que se jugará el domingo desde las 20.30 la AFA designo a Nicolás Lamolina para que sea quien imparta justicia frente a Santamarina de Tandil.

Es partido corresponde a la fecha 19 y será televisado

En cuanto al plantel estará retomando hoy a los entrenamientos después de su jornada libre,por ahora lo que preocupa al entrenador “Albiceleste” es el delantero Federico Haberkorn quien padece un traumatismo en la rodilla derecha, molestia que le hizo salir antes del partido ante la “Gloria”. En tanto que Ignacio Sanabria estaría a disposición para este partido, mientras que Sergio Ojeda continúa con la contractura severa e ira viendo en la semana como se encuentra.
Hoy el grupo se reencuentre desde las 9 en el predio de Papel NOA con acceso a la prensa.

FECHA 19 – NACIONAL “B”.
Viernes 12 de junio
22.00– Central Córdoba Vs. Gimnasia (M)
Árbitro: Carlos Córdoba

Sábado 13 de junio
15.00—Ferro Vs. Boca Unidos (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

16.00– Atlético Paraná Vs. Juventud Unida
Árbitro: Bruno Bocca

16.30—Instituto Vs. Estudiantes (SL)
Árbitro: Mario Ejarque

21.00– Guaraní A. Franco Vs. All Boys
Árbitro: Luis Álvarez

Domingo 14 de junio
15.00– Brown de Madryn Vs. Sp. Belgrano
Árbitro: Nelson Sosa

16.00—Chacarita Vs. Douglas Haig (TV)
Árbitro: Ariel Penel

17.00– Independiente Rivadavia Vs. Patronato
Árbitro: Héctor Paletta

18.10– Villa Dálmine Vs. Los Andes (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

20.30—Santamarina Vs. Gimnasia (J), en estadio Municipal de Tandil (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina

Lunes 15 de junio
20.30– Atlético Tucumán Vs. Unión (MdP)
Árbitro: Mariano González

2015

Merlos será el arbitro el domingo

Gimnasia piensa en el encuentro que jugara el domingo ante Instituto de Córdoba. Este partido será controlado por Andrés Merlos a partir de las 17 horas.

El plantel comenzó la semana de trabajos en busca de “La Gloria”, conm dos victorias de manera consecutiva, los dirigidos por Sebastián Méndez trabajan con el animo de la mejor manera.
Hoy Ignacio Sanabria se hará estudios en su pierna derecha para tener certeza de la lesión sufrida en Puerto Madryn.

ARBITROS PARA LA FECHA 18

Sábado 6 de junio
14.00– All Boys Vs. Chacarita, árbitro: Jorge Baliño (TV)
14.30– Juv. Unida (Gualeg.) Vs. Independiente Rivadavia, árbitro: Ariel Suárez
17.00– Unión (MdP) Vs. Villa Dálmine, en estadio José María Minella, árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Domingo 7 de junio
11.00– Los Andes Vs. Ferro, árbitro: Ramiro López (TV)
15.00– Boca Unidos Vs. Ctral. Córdoba (SE), árbitro: Yamil Possi
15.00– Estudiantes (SL) Vs. Brown (Madryn), árbitro: Ariel Penel
15.00– Gimnasia (M) Vs. Atlético Paraná, árbitro: Alejandro Castro (TV)
17.00– Gimnasia (J) Vs. Instituto, árbitro: Andrés Merlos
18.00– Sp. Belgrano (SF) Vs. Atlético Tucumán, árbitro: Luis Álvarez (TV)
18.30– Patronato Vs. Guaraní A. F., árbitro: Saúl Laverni
Lunes 8 de junio
20.00– Douglas Haig Vs. Santamarina, árbitro: Mario Ejarque (TV)

merlos